O 255/45R19 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 114.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +4.9% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 95.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 712.1 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/45R19 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 114.8 mm |
| Diâmetro total | 712.1 mm / 28.04" |
| Circunferência | 2237.1 mm / 88.08" |
| Rotações por km | 447.0 |
| Rotações por milha | 719.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -25.5 | -3.6% | 103.7 |
| 255/45R18 | 686.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | -18.0 | -2.5% | 102.6 |
| 245/45R19 | 703.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R19 (atual) | 712.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R20 | 737.5 | +25.4 | +3.6% | 96.6 |
| 255/50R19 | 737.6 | +25.5 | +3.6% | 96.5 |