O 275/55R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 151.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em +4.9% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 95.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 810.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 275/55R20 |
| Largura de seção | 275 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 151.3 mm |
| Diâmetro total | 810.5 mm / 31.91" |
| Circunferência | 2546.3 mm / 100.25" |
| Rotações por km | 392.7 |
| Rotações por milha | 632.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 275/45R20 | 755.5 | -55.0 | -6.8% | 107.3 |
| 235/55R20 | 766.5 | -44.0 | -5.4% | 105.7 |
| 275/55R20 (atual) | 810.5 | — | — | 100.0 |