O 225/45R18 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 101.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em -1.3% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 101.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 659.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/45R18 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 101.3 mm |
| Diâmetro total | 659.7 mm / 25.97" |
| Circunferência | 2072.5 mm / 81.59" |
| Rotações por km | 482.5 |
| Rotações por milha | 776.5 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -25.4 | -3.9% | 104.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | -22.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R18 (atual) | 659.7 | — | — | 100.0 |
| 235/45R18 | 668.7 | +9.0 | +1.4% | 98.7 |