O 215/45R18 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 96.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em -2.7% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 102.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 650.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/45R18 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 96.8 mm |
| Diâmetro total | 650.7 mm / 25.62" |
| Circunferência | 2044.2 mm / 80.48" |
| Rotações por km | 489.2 |
| Rotações por milha | 787.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -25.4 | -3.9% | 104.1 |
| 215/40R18 | 629.2 | -21.5 | -3.3% | 103.4 |
| 215/45R18 (atual) | 650.7 | — | — | 100.0 |
| 225/45R18 | 659.7 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 235/45R18 | 668.7 | +18.0 | +2.8% | 97.3 |