O 235/55R17 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 129.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +5.1% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 95.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 690.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/55R17 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 129.3 mm |
| Diâmetro total | 690.3 mm / 27.18" |
| Circunferência | 2168.6 mm / 85.38" |
| Rotações por km | 461.1 |
| Rotações por milha | 742.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/50R17 | 666.8 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R17 | 668.3 | -22.0 | -3.2% | 103.3 |
| 225/55R17 | 679.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 235/55R17 (atual) | 690.3 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +23.5 | +3.4% | 96.7 |
| 235/55R18 | 715.7 | +25.4 | +3.7% | 96.5 |
| 235/55R20 | 766.5 | +76.2 | +11.0% | 90.1 |