O 225/55R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 123.8 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +3.4% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 96.7 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 679.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/55R17 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 123.8 mm |
| Diâmetro total | 679.3 mm / 26.74" |
| Circunferência | 2134.1 mm / 84.02" |
| Rotações por km | 468.6 |
| Rotações por milha | 754.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/55R16 | 653.9 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 225/50R17 | 656.8 | -22.5 | -3.3% | 103.4 |
| 215/55R17 | 668.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 225/55R17 (atual) | 679.3 | — | — | 100.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | +11.0 | +1.6% | 98.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | +22.5 | +3.3% | 96.8 |