O 225/60R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 135.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +6.9% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 93.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 701.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/60R17 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 135.0 mm |
| Diâmetro total | 701.8 mm / 27.63" |
| Circunferência | 2204.8 mm / 86.80" |
| Rotações por km | 453.6 |
| Rotações por milha | 729.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/60R16 | 676.4 | -25.4 | -3.6% | 103.8 |
| 225/55R17 | 679.3 | -22.5 | -3.2% | 103.3 |
| 225/60R17 (atual) | 701.8 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +12.0 | +1.7% | 98.3 |
| 225/65R17 | 724.3 | +22.5 | +3.2% | 96.9 |
| 255/60R17 | 737.8 | +36.0 | +5.1% | 95.1 |