O 215/55R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 118.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +1.8% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 98.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 668.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/55R17 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 118.3 mm |
| Diâmetro total | 668.3 mm / 26.31" |
| Circunferência | 2099.5 mm / 82.66" |
| Rotações por km | 476.3 |
| Rotações por milha | 766.5 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -43.0 | -6.4% | 106.9 |
| 215/55R16 | 642.9 | -25.4 | -3.8% | 104.0 |
| 215/50R17 | 646.8 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 215/55R17 (atual) | 668.3 | — | — | 100.0 |
| 225/55R17 | 679.3 | +11.0 | +1.6% | 98.4 |
| 235/55R17 | 690.3 | +22.0 | +3.3% | 96.8 |