O 215/50R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 107.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -1.5% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 101.5 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 646.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/50R17 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 107.5 mm |
| Diâmetro total | 646.8 mm / 25.46" |
| Circunferência | 2032.0 mm / 80.00" |
| Rotações por km | 492.1 |
| Rotações por milha | 792.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -21.5 | -3.3% | 103.4 |
| 205/50R17 | 636.8 | -10.0 | -1.5% | 101.6 |
| 215/50R17 (atual) | 646.8 | — | — | 100.0 |
| 225/50R17 | 656.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 215/55R17 | 668.3 | +21.5 | +3.3% | 96.8 |