O 225/65R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 146.3 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +10.3% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 90.7 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 724.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/65R17 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 146.3 mm |
| Diâmetro total | 724.3 mm / 28.52" |
| Circunferência | 2275.5 mm / 89.58" |
| Rotações por km | 439.5 |
| Rotações por milha | 707.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/55R17 | 679.3 | -45.0 | -6.2% | 106.6 |
| 225/60R17 | 701.8 | -22.5 | -3.1% | 103.2 |
| 225/65R17 (atual) | 724.3 | — | — | 100.0 |
| 235/65R17 | 737.3 | +13.0 | +1.8% | 98.2 |
| 245/65R17 | 750.3 | +26.0 | +3.6% | 96.5 |