O 235/45R18 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 105.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 18", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 668.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/45R18 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 105.8 mm |
| Diâmetro total | 668.7 mm / 26.33" |
| Circunferência | 2100.8 mm / 82.71" |
| Rotações por km | 476.0 |
| Rotações por milha | 766.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -25.4 | -3.8% | 103.9 |
| 235/40R18 | 645.2 | -23.5 | -3.5% | 103.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | -9.0 | -1.3% | 101.4 |
| 235/45R18 (atual) | 668.7 | — | — | 100.0 |
| 245/45R18 | 677.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 235/55R18 | 715.7 | +47.0 | +7.0% | 93.4 |