O 235/45R19 é um tamanho de pneu comum em veículos de luxo como BMW Série 5, Mercedes-Benz Classe E e Audi A6.
Com uma altura de parede lateral de 105.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +2.3% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 97.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 694.1 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/45R19 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 105.8 mm |
| Diâmetro total | 694.1 mm / 27.33" |
| Circunferência | 2180.6 mm / 85.85" |
| Rotações por km | 458.6 |
| Rotações por milha | 738.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -50.8 | -7.3% | 107.9 |
| 235/35R19 | 647.1 | -47.0 | -6.8% | 107.3 |
| 235/45R18 | 668.7 | -25.4 | -3.7% | 103.8 |
| 235/40R19 | 670.6 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 235/45R19 (atual) | 694.1 | — | — | 100.0 |
| 245/45R19 | 703.1 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 255/45R19 | 712.1 | +18.0 | +2.6% | 97.5 |