O 215/60R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 129.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em +5.1% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 95.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 664.4 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/60R16 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 129.0 mm |
| Diâmetro total | 664.4 mm / 26.16" |
| Circunferência | 2087.3 mm / 82.18" |
| Rotações por km | 479.1 |
| Rotações por milha | 771.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/55R16 | 642.9 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/60R16 | 652.4 | -12.0 | -1.8% | 101.8 |
| 215/60R16 (atual) | 664.4 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |