O 225/60R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 135.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em +7.0% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 93.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 676.4 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/60R16 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 135.0 mm |
| Diâmetro total | 676.4 mm / 26.63" |
| Circunferência | 2125.0 mm / 83.66" |
| Rotações por km | 470.6 |
| Rotações por milha | 757.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/60R16 | 652.4 | -24.0 | -3.5% | 103.7 |
| 225/55R16 | 653.9 | -22.5 | -3.3% | 103.4 |
| 215/60R16 | 664.4 | -12.0 | -1.8% | 101.8 |
| 225/60R16 (atual) | 676.4 | — | — | 100.0 |
| 225/60R17 | 701.8 | +25.4 | +3.8% | 96.4 |