O 265/70R17 é um tamanho de pneu comum em caminhonetes e SUVs grandes como Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Com uma altura de parede lateral de 185.5 mm (relação de aspecto 70%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +22.2% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 81.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 802.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 265/70R17 |
| Largura de seção | 265 mm |
| Relação de aspecto | 70% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 185.5 mm |
| Diâmetro total | 802.8 mm / 31.61" |
| Circunferência | 2522.1 mm / 99.29" |
| Rotações por km | 396.5 |
| Rotações por milha | 638.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/60R17 | 749.8 | -53.0 | -6.6% | 107.1 |
| 265/65R17 | 776.3 | -26.5 | -3.3% | 103.4 |
| 265/70R17 (atual) | 802.8 | — | — | 100.0 |