O 265/60R17 é um tamanho de pneu comum em caminhonetes e SUVs grandes como Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Com uma altura de parede lateral de 159.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +14.2% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 87.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 749.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 265/60R17 |
| Largura de seção | 265 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 159.0 mm |
| Diâmetro total | 749.8 mm / 29.52" |
| Circunferência | 2355.6 mm / 92.74" |
| Rotações por km | 424.5 |
| Rotações por milha | 683.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -36.0 | -4.8% | 105.0 |
| 255/60R17 | 737.8 | -12.0 | -1.6% | 101.6 |
| 265/60R17 (atual) | 749.8 | — | — | 100.0 |
| 265/60R18 | 775.2 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |
| 265/65R17 | 776.3 | +26.5 | +3.5% | 96.6 |
| 265/70R17 | 802.8 | +53.0 | +7.1% | 93.4 |