O 235/60R17 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 141.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +8.7% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 92.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 713.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/60R17 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 141.0 mm |
| Diâmetro total | 713.8 mm / 28.10" |
| Circunferência | 2242.5 mm / 88.29" |
| Rotações por km | 445.9 |
| Rotações por milha | 717.7 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/55R17 | 690.3 | -23.5 | -3.3% | 103.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | -12.0 | -1.7% | 101.7 |
| 235/60R17 (atual) | 713.8 | — | — | 100.0 |
| 235/65R17 | 737.3 | +23.5 | +3.3% | 96.8 |
| 255/60R17 | 737.8 | +24.0 | +3.4% | 96.7 |
| 235/60R20 | 790.0 | +76.2 | +10.7% | 90.4 |