O 235/60R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 141.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em +2.2% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 97.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 790.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/60R20 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 141.0 mm |
| Diâmetro total | 790.0 mm / 31.10" |
| Circunferência | 2481.9 mm / 97.71" |
| Rotações por km | 402.9 |
| Rotações por milha | 648.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -76.2 | -9.6% | 110.7 |
| 235/55R20 | 766.5 | -23.5 | -3.0% | 103.1 |
| 235/60R20 (atual) | 790.0 | — | — | 100.0 |