O 235/55R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 129.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em -0.8% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 100.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 766.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/55R20 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 129.3 mm |
| Diâmetro total | 766.5 mm / 30.18" |
| Circunferência | 2408.0 mm / 94.80" |
| Rotações por km | 415.3 |
| Rotações por milha | 668.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/55R17 | 690.3 | -76.2 | -9.9% | 111.0 |
| 235/55R18 | 715.7 | -50.8 | -6.6% | 107.1 |
| 235/55R20 (atual) | 766.5 | — | — | 100.0 |
| 235/60R20 | 790.0 | +23.5 | +3.1% | 97.0 |
| 275/55R20 | 810.5 | +44.0 | +5.7% | 94.6 |