O 205/55R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 112.8 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 16", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 631.9 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/55R16 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 112.8 mm |
| Diâmetro total | 631.9 mm / 24.88" |
| Circunferência | 1985.2 mm / 78.16" |
| Rotações por km | 503.7 |
| Rotações por milha | 810.7 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/50R16 | 611.4 | -20.5 | -3.2% | 103.4 |
| 195/55R16 | 620.9 | -11.0 | -1.7% | 101.8 |
| 205/55R16 (atual) | 631.9 | — | — | 100.0 |
| 215/55R16 | 642.9 | +11.0 | +1.7% | 98.3 |
| 205/60R16 | 652.4 | +20.5 | +3.2% | 96.9 |