O 205/50R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 102.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em -3.2% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 103.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 611.4 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/50R16 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 102.5 mm |
| Diâmetro total | 611.4 mm / 24.07" |
| Circunferência | 1920.8 mm / 75.62" |
| Rotações por km | 520.6 |
| Rotações por milha | 837.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 | 601.4 | -10.0 | -1.6% | 101.7 |
| 205/50R16 (atual) | 611.4 | — | — | 100.0 |
| 205/55R16 | 631.9 | +20.5 | +3.4% | 96.8 |
| 205/50R17 | 636.8 | +25.4 | +4.2% | 96.0 |
| 205/60R16 | 652.4 | +41.0 | +6.7% | 93.7 |