O 255/65R17 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 165.8 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +16.2% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 86.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 763.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/65R17 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 165.8 mm |
| Diâmetro total | 763.3 mm / 30.05" |
| Circunferência | 2398.0 mm / 94.41" |
| Rotações por km | 417.0 |
| Rotações por milha | 671.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/60R17 | 737.8 | -25.5 | -3.3% | 103.5 |
| 245/65R17 | 750.3 | -13.0 | -1.7% | 101.7 |
| 255/65R17 (atual) | 763.3 | — | — | 100.0 |
| 265/65R17 | 776.3 | +13.0 | +1.7% | 98.3 |