O 265/60R18 é um tamanho de pneu comum em caminhonetes e SUVs grandes como Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Com uma altura de parede lateral de 159.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +15.9% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 86.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 775.2 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 265/60R18 |
| Largura de seção | 265 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 159.0 mm |
| Diâmetro total | 775.2 mm / 30.52" |
| Circunferência | 2435.4 mm / 95.88" |
| Rotações por km | 410.6 |
| Rotações por milha | 660.8 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -53.0 | -6.8% | 107.3 |
| 265/60R17 | 749.8 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 265/60R18 (atual) | 775.2 | — | — | 100.0 |