O 265/50R18 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 132.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +8.0% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 92.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 722.2 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 265/50R18 |
| Largura de seção | 265 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 132.5 mm |
| Diâmetro total | 722.2 mm / 28.43" |
| Circunferência | 2268.9 mm / 89.33" |
| Rotações por km | 440.8 |
| Rotações por milha | 709.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 (atual) | 722.2 | — | — | 100.0 |
| 265/50R19 | 747.6 | +25.4 | +3.5% | 96.6 |
| 265/50R20 | 773.0 | +50.8 | +7.0% | 93.4 |
| 265/60R18 | 775.2 | +53.0 | +7.3% | 93.2 |