O 265/50R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 132.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 20", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 773.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 265/50R20 |
| Largura de seção | 265 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 132.5 mm |
| Diâmetro total | 773.0 mm / 30.43" |
| Circunferência | 2428.5 mm / 95.61" |
| Rotações por km | 411.8 |
| Rotações por milha | 662.7 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -50.8 | -6.6% | 107.0 |
| 265/45R20 | 746.5 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 265/50R19 | 747.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 | 763.0 | -10.0 | -1.3% | 101.3 |
| 265/50R20 (atual) | 773.0 | — | — | 100.0 |