O 255/50R19 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 127.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +8.7% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 92.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 737.6 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/50R19 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 127.5 mm |
| Diâmetro total | 737.6 mm / 29.04" |
| Circunferência | 2317.2 mm / 91.23" |
| Rotações por km | 431.5 |
| Rotações por milha | 694.5 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -51.0 | -6.9% | 107.4 |
| 255/45R19 | 712.1 | -25.5 | -3.5% | 103.6 |
| 255/50R19 (atual) | 737.6 | — | — | 100.0 |
| 265/50R19 | 747.6 | +10.0 | +1.4% | 98.7 |
| 255/50R20 | 763.0 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |