O 255/50R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 127.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em -1.3% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 101.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 763.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/50R20 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 127.5 mm |
| Diâmetro total | 763.0 mm / 30.04" |
| Circunferência | 2397.0 mm / 94.37" |
| Rotações por km | 417.2 |
| Rotações por milha | 671.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R20 | 737.5 | -25.5 | -3.3% | 103.5 |
| 255/50R19 | 737.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 (atual) | 763.0 | — | — | 100.0 |
| 265/50R20 | 773.0 | +10.0 | +1.3% | 98.7 |