O 255/45R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 114.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em -4.6% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 104.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 737.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/45R20 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 114.8 mm |
| Diâmetro total | 737.5 mm / 29.04" |
| Circunferência | 2316.9 mm / 91.22" |
| Rotações por km | 431.6 |
| Rotações por milha | 694.6 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R18 | 686.7 | -50.8 | -6.9% | 107.4 |
| 255/45R19 | 712.1 | -25.4 | -3.4% | 103.6 |
| 245/45R20 | 728.5 | -9.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/45R20 (atual) | 737.5 | — | — | 100.0 |
| 265/45R20 | 746.5 | +9.0 | +1.2% | 98.8 |
| 255/50R20 | 763.0 | +25.5 | +3.5% | 96.7 |