O 255/45R18 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 114.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +2.7% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 97.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 686.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/45R18 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 114.8 mm |
| Diâmetro total | 686.7 mm / 27.04" |
| Circunferência | 2157.3 mm / 84.93" |
| Rotações por km | 463.5 |
| Rotações por milha | 746.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R18 | 661.2 | -25.5 | -3.7% | 103.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -18.0 | -2.6% | 102.7 |
| 245/45R18 | 677.7 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R18 (atual) | 686.7 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +25.4 | +3.7% | 96.4 |
| 255/45R20 | 737.5 | +50.8 | +7.4% | 93.1 |
| 255/55R18 | 737.7 | +51.0 | +7.4% | 93.1 |