O 255/40R18 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 102.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em -1.1% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 101.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 661.2 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/40R18 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 102.0 mm |
| Diâmetro total | 661.2 mm / 26.03" |
| Circunferência | 2077.2 mm / 81.78" |
| Rotações por km | 481.4 |
| Rotações por milha | 774.8 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -16.0 | -2.4% | 102.5 |
| 245/40R18 | 653.2 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/40R18 (atual) | 661.2 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 255/45R18 | 686.7 | +25.5 | +3.9% | 96.3 |
| 255/55R18 | 737.7 | +76.5 | +11.6% | 89.6 |