O 255/55R18 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 140.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +10.3% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 90.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 737.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/55R18 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 140.3 mm |
| Diâmetro total | 737.7 mm / 29.04" |
| Circunferência | 2317.6 mm / 91.24" |
| Rotações por km | 431.5 |
| Rotações por milha | 694.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R18 | 661.2 | -76.5 | -10.4% | 111.6 |
| 255/45R18 | 686.7 | -51.0 | -6.9% | 107.4 |
| 235/55R18 | 715.7 | -22.0 | -3.0% | 103.1 |
| 255/55R18 (atual) | 737.7 | — | — | 100.0 |