O 235/55R18 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 129.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +7.0% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 93.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 715.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/55R18 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 129.3 mm |
| Diâmetro total | 715.7 mm / 28.18" |
| Circunferência | 2248.4 mm / 88.52" |
| Rotações por km | 444.8 |
| Rotações por milha | 715.8 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -70.5 | -9.9% | 110.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -47.0 | -6.6% | 107.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | -25.4 | -3.5% | 103.7 |
| 235/55R18 (atual) | 715.7 | — | — | 100.0 |
| 255/55R18 | 737.7 | +22.0 | +3.1% | 97.0 |
| 235/55R20 | 766.5 | +50.8 | +7.1% | 93.4 |