O 225/45R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 101.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -3.4% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 103.5 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 634.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/45R17 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 101.3 mm |
| Diâmetro total | 634.3 mm / 24.97" |
| Circunferência | 1992.7 mm / 78.45" |
| Rotações por km | 501.8 |
| Rotações por milha | 807.6 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R17 (atual) | 634.3 | — | — | 100.0 |
| 235/45R17 | 643.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 225/50R17 | 656.8 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | +25.4 | +4.0% | 96.1 |
| 225/55R17 | 679.3 | +45.0 | +7.1% | 93.4 |