O 215/45R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 96.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -4.8% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 105.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 625.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/45R17 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 96.8 mm |
| Diâmetro total | 625.3 mm / 24.62" |
| Circunferência | 1964.4 mm / 77.34" |
| Rotações por km | 509.1 |
| Rotações por milha | 819.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/45R17 | 616.3 | -9.0 | -1.4% | 101.5 |
| 215/45R17 (atual) | 625.3 | — | — | 100.0 |
| 225/45R17 | 634.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 215/50R17 | 646.8 | +21.5 | +3.4% | 96.7 |
| 215/45R18 | 650.7 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |
| 215/55R17 | 668.3 | +43.0 | +6.9% | 93.6 |