O 205/45R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 92.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -6.2% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 106.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 616.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/45R17 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 92.3 mm |
| Diâmetro total | 616.3 mm / 24.26" |
| Circunferência | 1936.2 mm / 76.23" |
| Rotações por km | 516.5 |
| Rotações por milha | 831.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/45R17 (atual) | 616.3 | — | — | 100.0 |
| 215/45R17 | 625.3 | +9.0 | +1.5% | 98.6 |
| 225/45R17 | 634.3 | +18.0 | +2.9% | 97.2 |
| 205/50R17 | 636.8 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |