O 205/50R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 102.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -3.0% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 103.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 636.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/50R17 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 102.5 mm |
| Diâmetro total | 636.8 mm / 25.07" |
| Circunferência | 2000.6 mm / 78.76" |
| Rotações por km | 499.9 |
| Rotações por milha | 804.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/50R16 | 611.4 | -25.4 | -4.0% | 104.2 |
| 205/45R17 | 616.3 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/50R17 (atual) | 636.8 | — | — | 100.0 |
| 215/50R17 | 646.8 | +10.0 | +1.6% | 98.5 |
| 225/50R17 | 656.8 | +20.0 | +3.1% | 97.0 |