O 225/50R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 112.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 17", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 656.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/50R17 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 112.5 mm |
| Diâmetro total | 656.8 mm / 25.86" |
| Circunferência | 2063.4 mm / 81.24" |
| Rotações por km | 484.6 |
| Rotações por milha | 779.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -22.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/50R17 | 646.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 225/50R17 (atual) | 656.8 | — | — | 100.0 |
| 235/50R17 | 666.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 225/55R17 | 679.3 | +22.5 | +3.4% | 96.7 |