O 235/50R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 117.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +1.5% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 98.5 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 666.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/50R17 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 117.5 mm |
| Diâmetro total | 666.8 mm / 26.25" |
| Circunferência | 2094.8 mm / 82.47" |
| Rotações por km | 477.4 |
| Rotações por milha | 768.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -23.5 | -3.5% | 103.7 |
| 225/50R17 | 656.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 235/50R17 (atual) | 666.8 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 235/55R17 | 690.3 | +23.5 | +3.5% | 96.6 |