O 245/50R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 122.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +3.0% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 97.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 676.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/50R17 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 122.5 mm |
| Diâmetro total | 676.8 mm / 26.65" |
| Circunferência | 2126.2 mm / 83.71" |
| Rotações por km | 470.3 |
| Rotações por milha | 756.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -24.5 | -3.6% | 103.8 |
| 225/50R17 | 656.8 | -20.0 | -3.0% | 103.0 |
| 235/50R17 | 666.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 245/50R17 (atual) | 676.8 | — | — | 100.0 |
| 245/65R17 | 750.3 | +73.5 | +10.9% | 90.2 |