O 245/45R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 110.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -0.7% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 100.7 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 652.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/45R17 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 110.3 mm |
| Diâmetro total | 652.3 mm / 25.68" |
| Circunferência | 2049.3 mm / 80.68" |
| Rotações por km | 488.0 |
| Rotações por milha | 785.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -18.0 | -2.8% | 102.8 |
| 235/45R17 | 643.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 245/45R17 (atual) | 652.3 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +24.5 | +3.8% | 96.4 |
| 245/45R18 | 677.7 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |
| 245/45R19 | 703.1 | +50.8 | +7.8% | 92.8 |
| 245/65R17 | 750.3 | +98.0 | +15.0% | 86.9 |