O 245/45R18 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 110.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em +1.3% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 98.7 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 677.7 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/45R18 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 110.3 mm |
| Diâmetro total | 677.7 mm / 26.68" |
| Circunferência | 2129.1 mm / 83.82" |
| Rotações por km | 469.7 |
| Rotações por milha | 755.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/40R18 | 653.2 | -24.5 | -3.6% | 103.8 |
| 235/45R18 | 668.7 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 245/45R18 (atual) | 677.7 | — | — | 100.0 |
| 255/45R18 | 686.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 245/45R19 | 703.1 | +25.4 | +3.7% | 96.4 |