O 245/45R19 é um tamanho de pneu comum em veículos de luxo como BMW Série 5, Mercedes-Benz Classe E e Audi A6.
Com uma altura de parede lateral de 110.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +3.6% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 96.5 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 703.1 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/45R19 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 110.3 mm |
| Diâmetro total | 703.1 mm / 27.68" |
| Circunferência | 2208.9 mm / 86.96" |
| Rotações por km | 452.7 |
| Rotações por milha | 728.6 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/35R19 | 654.1 | -49.0 | -7.0% | 107.5 |
| 245/45R18 | 677.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 245/40R19 | 678.6 | -24.5 | -3.5% | 103.6 |
| 235/45R19 | 694.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 245/45R19 (atual) | 703.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 245/45R20 | 728.5 | +25.4 | +3.6% | 96.5 |