O 245/40R19 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 98.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 19", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 678.6 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/40R19 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 98.0 mm |
| Diâmetro total | 678.6 mm / 26.72" |
| Circunferência | 2131.9 mm / 83.93" |
| Rotações por km | 469.1 |
| Rotações por milha | 754.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/40R18 | 653.2 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/35R19 | 654.1 | -24.5 | -3.6% | 103.7 |
| 235/40R19 | 670.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R19 (atual) | 678.6 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R19 | 703.1 | +24.5 | +3.6% | 96.5 |