O 255/40R19 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 102.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +1.2% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 98.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 686.6 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/40R19 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 102.0 mm |
| Diâmetro total | 686.6 mm / 27.03" |
| Circunferência | 2157.0 mm / 84.92" |
| Rotações por km | 463.6 |
| Rotações por milha | 746.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/35R19 | 661.1 | -25.5 | -3.7% | 103.9 |
| 255/40R18 | 661.2 | -25.4 | -3.7% | 103.8 |
| 235/40R19 | 670.6 | -16.0 | -2.3% | 102.4 |
| 245/40R19 | 678.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/40R19 (atual) | 686.6 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +25.5 | +3.7% | 96.4 |