O 245/45R20 é um tamanho de pneu comum em veículos de luxo como BMW Série 5, Mercedes-Benz Classe E e Audi A6.
Com uma altura de parede lateral de 110.3 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em -5.8% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 106.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 728.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 245/45R20 |
| Largura de seção | 245 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 110.3 mm |
| Diâmetro total | 728.5 mm / 28.68" |
| Circunferência | 2288.7 mm / 90.10" |
| Rotações por km | 436.9 |
| Rotações por milha | 703.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R18 | 677.7 | -50.8 | -7.0% | 107.5 |
| 245/45R19 | 703.1 | -25.4 | -3.5% | 103.6 |
| 245/45R20 (atual) | 728.5 | — | — | 100.0 |
| 255/45R20 | 737.5 | +9.0 | +1.2% | 98.8 |
| 265/45R20 | 746.5 | +18.0 | +2.5% | 97.6 |