O 235/45R17 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 105.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em -2.1% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 102.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 643.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/45R17 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 105.8 mm |
| Diâmetro total | 643.3 mm / 25.33" |
| Circunferência | 2021.0 mm / 79.57" |
| Rotações por km | 494.8 |
| Rotações por milha | 796.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 235/45R17 (atual) | 643.3 | — | — | 100.0 |
| 245/45R17 | 652.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 235/50R17 | 666.8 | +23.5 | +3.7% | 96.5 |
| 235/45R18 | 668.7 | +25.4 | +3.9% | 96.2 |
| 235/55R17 | 690.3 | +47.0 | +7.3% | 93.2 |
| 235/45R19 | 694.1 | +50.8 | +7.9% | 92.7 |