O 255/60R17 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 153.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +12.3% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 89.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 737.8 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 255/60R17 |
| Largura de seção | 255 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 153.0 mm |
| Diâmetro total | 737.8 mm / 29.05" |
| Circunferência | 2317.9 mm / 91.25" |
| Rotações por km | 431.4 |
| Rotações por milha | 694.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -24.0 | -3.3% | 103.4 |
| 255/60R17 (atual) | 737.8 | — | — | 100.0 |
| 265/60R17 | 749.8 | +12.0 | +1.6% | 98.4 |
| 255/65R17 | 763.3 | +25.5 | +3.5% | 96.7 |