O 195/50R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 97.5 mm (relação de aspecto 50%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em -4.8% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 105.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 601.4 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 195/50R16 |
| Largura de seção | 195 mm |
| Relação de aspecto | 50% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 97.5 mm |
| Diâmetro total | 601.4 mm / 23.68" |
| Circunferência | 1889.4 mm / 74.38" |
| Rotações por km | 529.3 |
| Rotações por milha | 851.8 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 (atual) | 601.4 | — | — | 100.0 |
| 205/50R16 | 611.4 | +10.0 | +1.7% | 98.4 |
| 195/55R16 | 620.9 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |