O 195/55R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 107.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em -1.7% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 101.8 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 620.9 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 195/55R16 |
| Largura de seção | 195 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 107.3 mm |
| Diâmetro total | 620.9 mm / 24.44" |
| Circunferência | 1950.6 mm / 76.80" |
| Rotações por km | 512.7 |
| Rotações por milha | 825.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 | 601.4 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/55R16 | 609.9 | -11.0 | -1.8% | 101.8 |
| 195/55R16 (atual) | 620.9 | — | — | 100.0 |
| 205/55R16 | 631.9 | +11.0 | +1.8% | 98.3 |