O 185/55R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 101.8 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em -3.5% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 103.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 609.9 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 185/55R16 |
| Largura de seção | 185 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 101.8 mm |
| Diâmetro total | 609.9 mm / 24.01" |
| Circunferência | 1916.1 mm / 75.44" |
| Rotações por km | 521.9 |
| Rotações por milha | 839.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/55R16 (atual) | 609.9 | — | — | 100.0 |
| 195/55R16 | 620.9 | +11.0 | +1.8% | 98.2 |
| 205/55R16 | 631.9 | +22.0 | +3.6% | 96.5 |